суббота, 1 декабря 2012 г.

GDG DevFest 2012

Сегодня побывал на DevFest'е организованном киевской Google Developer Group. Классные впечатления, ребята (хотя, когда вспоминаю Владимира Иванова, то "ребята" как-то язык не поворачивается говорить (: ) всё классно организовали, в особенности как для первого раза. Хотя первый раз, по моему, условно, поскольку не вижу принципиальных отличий от тех же Tech Talks которых было уже бесчисленное множество.



Понравилось:

  • Англоговорящие гугловские представители. Очень понятный английский и совсем недолго, по делу. По какому делу: Гугл решил сменить стратегию проведения своих мероприятий направленных на работу с сообществами. Теперь они сами ничего не организовывают, а отдают всё на откуп местным GDG. Ну и немного помогают материально. Хотя может что-то не так понял...
  • Краткий экскурс по истории Андроида от главы Львовскоко GDG (Виталия Засадного) - презентация была красивой (в prezi делал) и короткой. Самое оно как для истории.
  • Доклад основателя Viewdle (Егор Анчишкин), поскольку это первая услышанная в живую украинская success story о продаже стартапа. Да и говорит Егор очень хорошо, приятно слушать. Судя по словам "главное в продаже для нас, как основателей, был даже не материальный выхлоп..." косвенно подтвердили, что доли основателей там размылись очень сильно (где-то на DOU недавно про это писали). Классно что у нас делают такие наукоёмкие проекты и настолько хорошо делают, что их покупает Гугл.
  • Доклад Максима Юдина (ozon.ru) о том как монетизировать мобильные приложения. Никогда не сидел так близко от человека, который на мобильном апе зарабатывает много 3к баксов в месяц. Воодушевляет (: Но он начинал давно, года 3 назад (вот так теперь становится ясно, насколько это давно), когда конкурентов у его приложения практически не было. Теперь раскрутить новое приложение очень непросто. И, главное, что программирование особенно не при чем (сложилось такое впечатление) - основной упор нужно делать на маркетинг и на рекламу. Это первый отвращающий фактор. Ну а второй, это количество бумажек, которые нужно ежемесячно оформлять, чтоб легально вывести заработанные деньги.
  • Доклад киевского гугл-маркетолога Евгения Галкина, о том что реклама это не прихоть, а потребность. По сути кроме этого он ничего не сказал (ну он же маркетолог (: шутка. Просто времени у него было совсем чуточку, ну и основная мысль была донесена - познакомьтесь с маркетингом хоть чуточку, ибо в наше время без него никак).
  • Обед. Пицца была выше всяких похвал и тортик тоже очень неплох. Вообще в области еды и питься всё было рельно на высочайшем уровне. Думаю, это очень привлекало еще недавно вечно голодную студенческую аудиторию конференции. Во всяком случае в моем случае это полный успех.
  • Доклад Ромы Мазура понравился очень. Хоть я и слушаю Рому часто, поскольку мне посчастливилось вместе с ним работать, но на конференции он старается больше (: Да и в таком виде его презентацию я еще не видел. Для меня это эталон презентации технической тематики: неперегруженные слайды, хорошо подготовленные демо, докладчик который действительно разбирается в предметной области и не тривиальные/знакомые всем проблемы, а что-то новое. Перечитывая абзац, понимаю что отзыв получается слишком лестным, но недостатков я не нахожу. Круто.
  • Парень из Львова (в программке его имени нет ): upd: это был Dmytro Danylyk) рассказывал проекте социальной сети для гугловского соревнования аппов. Он у них не очень получился, зато они прошли в финал, а сам двадцатилетний докладчик попал в маунтинвьюшный стартап. Мотивирует.
  • Футболочка (: Хотя с размером ошиблись, но все равно футболочка это всегда приятно.
Нейтралитет:
  • Рассказы про Google Summer of Code. Уже слышал от учасника, доросшего до ментора (выступал на прошлом developer day), а тут у народи ни презентации, ни внятного доклада, о том как же они туда попали и что делали. Хотя и достаточно бодро.
  • Начало задержали всего на час, но это было почти даже на руку, поскольку некоторые опоздали, ну и просто приятно было погалдеть.

Не понравилось:

  • Всего технических доклада было 3, два из которых я бы предпочел не слушать. Рассказ про Support Library... ну это немного странно. Просто обзор библиотеки, плохо оформленные слайды и один из докладчиков говорил в экран. Хотя тема не безнадежна. Нормально оформленный код и рассмотрение действительно нетривиальных вариантов использования были бы очень интересны. В таком же виде - неликвид.
  • Тех. доклад о actionbar. Статья с developers.android.com о нём, расскажет вам много больше. Ни слова про ActionBarSherlock, хотя, имхо, это более чем актуально.
  • Какая-то реклама непонятно чего, в презентации "Android на десктопах". Если начиналось всё очень даже воодушевляюще: команда из 600 человек, своя библиотека для разработки для Android на десктопах, своя плата с ARM процессором; то закончилось всё за упокой - в Украине нет продуктовых компаний, у нас помещается 1024 платы в одноюнитовый сервер, Андроид для серверов... В общем, если бы отсечь всё кроме первых пяти минут и добавить капельку конструктива (кто они вообще такие, что предложить могу и тд и тп), то было бы хорошо, а так не очень хорошо.
Вывод: девфест удался. Лично мне очень понравилось, надеюсь не мне одному. Спасибо организаторам!

Ссылки:

3 комментария:

Dmytro Danylyk комментирует...

Парень из Львова (в программке его имени нет ): ) рассказывал проекте социальной сети для гугловского соревнования аппов. Он у них не очень получился, зато они прошли в финал, а сам двадцатилетний докладчик попал в маунтинвьюшный стартап. Мотивирует.

Dmytro Danylyk
stackvoerflowe - http://stackoverflow.com/users/1056263/dmytro-danylyk
twitter - https://twitter.com/dmytrodanylyk

Прошли с проектом Deedle - http://www.google.com/events/gadc2012/finalists/

А стартап just.me, руководит которым Kevin Nilson

Michael комментирует...

ух ты! какая ж неожиданность (:

спасибо за уточнение.

ты всё ещё в этом стартапе?

Dmytro Danylyk комментирует...

I am bad Russian speaker,

Yes, the thing I really like is that we are always moving straight forward of all innovation features google introduced: Sliding Drawer, Volley, Picasso, new pull to refresh etc.

The project, itself, is not new mega innovation thing, but the way we are doing it bring pleasure to all of us.

We have a great designers which truly know all Android Design Patterns and fighting for all pixels^^

If things will go well, probably, soon, I will move to Silicon Valley.