понедельник, 24 марта 2014 г.

Вторая встреча Kiev Android Dev Club

Как ни старался, но все равно опоздал на полчасика (Циклум в зачарованном месте расположен) и беспардонно ворвался на первый доклад посвящённый флейворам в градле. Доклад делал Алексей Пономарев. Речь шла о вариантах сборки в Gradle и о том как они могут облегчить жизнь. Даже мой скромный опыт показывает, что облегчить жизнь они могут значительно. Вообще Градл начинает править баллом, хотя и Ант ещё в ходу (и пока гугловцы не прикрутят его к Eclipse так и будет, имхо).
Презентация лежит вот тут.



Второй доклад был грандиозным. Как по содержанию, так и по продолжительности :) Делал его Ярослав Герятович (заранее прошу прощения если неправильно фамилию написал. Это касается всех фамилий, да).

Краткая выжимка такая: в Андроид есть проблема с вызовом фоновых асинхронных потоков. Можно вызывать просто Thread, но это неудобно и медленно с любой точки зрения. Ещё есть асинктаски. Ярослав говорит, что они уродские-по-дизайну, мне же кажется что проблему они решают только в редких частных случаях. И случаи эти это не загрузка данных ;) Наконец есть лоадеры, но их никто не любит потому что они требуют кучу шаблонного кода, изначально были бажные и недокументированные. Хотя, как показывает опыт, при написании некоторых удобных базовых оберток для них они более чем юзабельны. Как выход из сложившейся ситуации предлагается RxJava, которая приносит нам функциональный подход еще и в reactive оболочке. Но функциональный подход в Java использовать неудобно в силу отсутствия замыканий - получается оооочень много анонимных классов, которые занимают по 3 строки каждый (эт если повезет). Выходов несколько: использовать другие языки, которые так же используют JVM (для Android разработки это так себе решение), использовать Java 8. Только вот беда - Java 8 с андроидом не дружит. Но есть, оказывается, человеки, которых не устраивает такое положение дел и они написали штуку, которая реализует поддержку лямбд на Java 7. Класс! Называется это Retrolambda, встраивается в Gradle и работает как самый настоящий magic. Крутая штука, однозначно.

Этот доклад вдохновил меня вечерком попробовать заюзать это в текущем проекте. Результат следующий: Android с Retrolambda дружит, а вот Robolectric нет. Хотя, я не до конца разобрался что его не устраивает. Есть догадка, что Java 8, а вовсе не лямбды.
Доклад замечательный, вдохновляет на знакомство с миром реактивного программирования.


Презентация лежит тут, но можно прямо здесь пролистать.

Потом была пицца, любезно предоставленная Ciklum'ом. Вкусная пицца, спасибо. Только в следующий раз (если вдруг аукцион невиданной щедрости повторится в том же формате) нужно будет коробочки с пиццей раздерибанить по всей площади зала, а то прямо визуализация bottleneck получается.

Заключительный доклад был о том, что анимации это не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Делал его Кирилл Микос. Действительно очень занимательно и познавательно, но слишком быстро. Или может он просто был последним и у меня внимание распылилось... Выжимку тут написать не получится, поскольку презентация была об одной конкретной красивой анимации. Пересказать это поможет только код и видео этой самой анимации. Вообще, судя по ответам (ага, спалился Кирилл)) на вопросы, докладчик много чего интересного знает о графике в Android - надеюсь он еще поделится с нами кусочком своих знаний. Презентацию, к сожалению, нигде выложенной не нашел. Как только замечу ее где-то - добавлю сюда (еще и код расшарить обещались, кстати).

Вообще прошло все замечательно, дружно и увлекательно. Спасибо всем причастным! Особенно докладчикам и главному вдохновителю и организатору Боре Працюку (да, с меня доклад, я помню ;)

ЗЫ немного фоточек с мероприятия лежит в гугл+ ивенте (хотя событие было приватным, потому видно будет не всем)
https://plus.google.com/u/0/events/gallery/ccg6fo9et05h9ihenoanieodufo?sort=4

1 комментарий:

Mark james комментирует...

aol customer care phone number is a Technical Support Number which assist you in technical questions while using aol email services And
facing any issues related to Aol login,emails issues, are answered by Aol Technical Support team.
Please contact us at +1800-284-6979. our customer support officer are available 24x7 round o clock.
feel free to contact. aol customer care phone number